суббота, 22 апреля 2017 г.

МК Блокнот с драконом

Всем субботний привет! Давным-давно (в марте)) в ЧБ "Творить.Учиться.Любить", вышел мой мастер-класс по вот этому блокнотику, многие его уже видели, вКонтакте вообще кучей репостов разлетелся, что, конечно же, очень приятно! надо бы и у себя его сохранить для истории) 
Итак, сегодня предлагаю добавить в жизнь немного сказки и сделать вместе со мной вот такой несложный в изготовлении, но достаточно эффектный блокнот. Без дракона и волшебных превращений не обойдется! ;)

Для работы нам понадобятся:

- 2 детали из переплетного картона размером 10,5х15,5см, 
- 2 отреза гипюра-сетки, каждый примерно 12х17см, 
- 2 пластиковые фигурки для декора (в виде рамочки и дракона), 
- текстурная паста с песком, 
- акриловая краска белого цвета, поролоновый спонж для краски,
- спреи 2 цветов, подходящие по оттенкам,
- 2 листа бумаги для форзацев размером 10х15см, 
- 25 листов "офисной" бумаги формата А4 (из них выйдет 100 страниц 10х14,5см), 
- микробисер, 
- алкогольные чернила,
- биндер или дырокол или установщик люверсов, 
- клеевой термо-пистолет, коврик для резки, резак, линейка.


Заготовки из переплетного картона крашу черным грунтом и наклеиваю поверх гипюр.
Черный грунт можно заменить на белый, и тогда работа в итоге выйдет более нежной и пастельной, но мне нравится, как черный цвет в нижнем слое добавляет дополнительную глубину и тени в работу.


Просушиваю заготовки и через трафарет наношу текстурную пасту с песком. Снова немного подсушиваю и покрываю поверх черным грунтом.
Трафарет я выбрала с круговым орнаментом, чтобы поддержать центральную композицию с рамкой, поэтому на передней обложке я наношу узор по центру, а на обороте ассиметрично небольшими фрагментами.


При помощи белой акриловой краски и поролонового спонжа аккуратными промакивающими движениями выделяю рельеф по всей поверхности, при этом оставляя видимым и предыдущий черный слой.


Украшаю фон эмбоссингом, очень удобно это делать при помощи даббера от Ranger – с ним пудра ляжет именно туда, куда планировалось, даже если есть выпуклый рельеф как в нашем случае. 2 цвета пудры я наносила поочередно, сначала запекла золотую, а после цвет «патина» - мятную с золотистыми вкраплениями.


Теперь декор. Пластиковую фигурку в виде дракона полностью окрашиваю алкогольными чернилами Ranger, цвета «stream» и «latte». Немного жду, пока чернила высохнут…


И при помощи грубой ткани стираю их с поверхности фигурки, оставляя цвет в углублениях. Эта манипуляция делает дракона более рельефным и прорисованным.


Рамочку можно будет обработать уже на финише, приклеенной к фону, но я решила перестраховаться и сделать это до приклейки. Обрабатываю рамку даббером, посыпаю пудрой для эмбоссинга и запекаю. Получилось очень красиво, но, на мой взгляд, не очень прочно – для панно или открытки эмбоссинг на пластике подойдет отлично, но для блокнота это покрытие будет слишком хрупким, поэтому сразу же безжалостно (но аккуратно :) «состариваю» поверхность рамочки мелкой наждачной бумагой.


И при помощи клеевого термо-пистолета приклеиваю декор к обложке будущего блокнота. Цвет стержня не имеет значения, в моем случае он черный, поэтому я немного маскирую его все той же белой акриловой краской и перехожу к следующему шагу.


Наклеиваю микробисер на Glossy Accents от Ranger – с ним микробисер будет держаться «железобетонно» - то, что нужно для блокнота. Наношу его в углубления, на места стыка рамочки и фона, и немного по поверхности. В итоге получается так:


Добавляю эмбоссинг пудрой мятного цвета на микробисер, немного на дракона и рамочку. И финишно прохожусь по рельефу белой акриловой краской – легкими движениями, полусухим спонжем, стараясь не перекрыть, а лишь подчеркнуть предыдущий слой.


Обложки готовы, теперь перехожу к форзацам.

Для форзацев использую плотную бумагу с резист-эффектом от Tim Holtz (подобного эффекта можно добиться, нанеся фоновым штампом и прозрачной пудрой эмбоссинг на акварельную бумагу). На фото слева еще не окрашенный форзац, а справа уже окрашенный спреями:


Спреев подходящих цветов у меня не нашлось, поэтому я развела немного акриловых красок с водой во флакончиках Mini Mister от Ranger, обожаю их за мельчайшее невесомое распыление – можно даже не размывать границы двух спреев водой, переход сам по себе получается мягким. Пшикаю, добавляю капелек трубочками от тех же флакончиков и убираю бумажной салфеткой лишнее, проявляя узор с резист-эффектом.

Вот и все с форзацами, сушу и приклеиваю их к обложке.


Нарезаю блок листов при помощи резака и линейки.

Теперь можно воспользоваться биндером, если он у вас есть. А если нет – пробиваем отверстия обычным установщиком люверсов, отрезаем нужное количество звеньев пружины для биндера и устанавливаем их.
Обычно место соединения пружин прячут под заднюю обложку, так блокнот будет выглядеть аккуратнее, но, на мой взгляд, так он сложнее открывается-закрывается, поэтому я обычно оставляю стык пружины снаружи, и собираю вот в такой последовательности:



Аккуратно зажимаем пружины биндером/петлей двери/руками и наслаждаемся результатом своей работы :)





Надеюсь, мой мастер-класс оказался вам полезен, а если остались вопросы, обязательно спрашивайте, с радостью отвечу на них в комментариях!

2 комментария:

  1. Спасибо за чудесный МК!!!!!блокнот шикарный!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий!) рада, что понравился))

      Удалить