четверг, 9 апреля 2015 г.

Урок 1. Штамповедение :)

Для меня это начало. И поэтому начинаю учиться!
Что можно делать со штампами? Мои эксперименты.




В KM-shop Free School первый урок - Штамповедение! Урок ведет Светлана Николаевна


Обожаю штампики, но никогда не думала, что с ними можно делать столько интересного!
Моё домашнее задание :)
* Оттиск одного и того же штампа будет отличаться в зависимости от количества нанесенных чернил и степени нажатия:

* Силиконовые штампики мягкие и пластичные, а это значит, что их можно изгибать дугой или даже волной!
Вот так в прямом положении:

А вот тот же штамп изогнут:

* Еще можно одновременно использовать штемпельные подушечки нескольких цветов для одного оттиска. Сначала окрасить серединку штампа, стереть краску с мест, которые будут другого цвета. Окрасить края другим цветом, а можно еще и третьим, и даже четвертым. У меня использовано 2 цвета:

* Или раскрасить! Акварельные краски, карандаши, пастель, маркеры...

* Штампы можно комбинировать, создавая более сложный сюжет. Рядом друг с другом:

* Наложение! Сначала делается оттиск на переднем плане, закрывается стикером, на котором отпечатан и вырезан по контуру с отступом 0,5-1 мм тот же оттиск. Поверх стикера ставится следующий оттиск, аккуратно снимаем стикер... вуаля, новый интересный оттиск :)

* Совмещение штампов Сложением - ставим один штамп поверх другого:

* Совмещение штампов Вычитанием - ужасно интересный способ, на основной штамп наносятся чернила, к нему прикладывается другой чистый, протертый влажной салфеткой (это важный момент!) штамп с более мелким рисунком, он забирает на себя некоторое количество чернил, оттиск получается с узором внутри. К сожалению, подходящего штампа у меня не было, я постаралась изобразить этот прием на оборотной плоской стороне штампа, вышло не очень наглядно:

* А еще, если у вас нет подушечки с чернилами подходящих цветов, то можно использовать краски! Акварель, акрил - те, что больше всего подойдут для конкретной работы, наносить можно кистью или спонжиком - получаются тоже разные эффекты. Я использовала акриловую краску и кисть:


Так же в домашнем задании предлагалось ответить на вопрос "Какие преимущества у полимерного штампа против силиконового?"
Ответ: На силиконовом штампе чернила, особенно на водной основе, скатываются и не так равномерно переносятся на оттиск, как на полимерном - который более пористый, и поэтому отлично переносит чернила на оттиск. Полимерные штампы не такие мягкие, как силиконовые, поэтому меньше риска размазать оттиск. Тонкие линии и текстовые штампы лучше получаются у полимерных. Материал полимерного штампа является биоразлагающимся, и поэтому не наносит вред окружающей среде.

Спасибо за урок, я даже не предполагала, что у штампиков столько возможностей! Я получила истинное удовольствие от этих экспериментов, и с нетерпением жду продолжения)

2 комментария:

  1. Ой, как все аккуратненько и по порядочку! Молодец, что все попробовала не смотря на то, что штампов в ассортименте не очень много.
    Вычитание не получилось именно потому, что штамп силиконовый, а чернила на водной основе... Да-да! то самое отличие силиконовых от полимерных... И не важно, что в этот раз не получился красивый оттиск, главное, что ты попробовала, показала результат, и теперь точно знаешь как это делается и что для этого нужно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за подробный отзыв и чудесный урок! Обязательно потренируюсь еще с подходящими материалами. Я, как новичок в скрапе, вообще под большим впечатлением от многообразия описанных техник! Особенно поразило, что сложные красивые картинки, которые мне всегда так нравились, делаются самыми простыми штампами. Очень вдохновляюще! :)

      Удалить